۱۳۸۸ بهمن ۸, پنجشنبه

DABUYIDS


DABUYIDS, династия espahbad с правящим Ṭabarestān до ее завоевания мусульман 144/761. Она названа в честь своего основателя Dābūyā (Dābōē, Dādbūya см. оправданием, Namenbuch, p. 75), которые, как представляется, царила во времена возникновения ислама. Основным источником по истории династии Эбн Esfandiar, чей отчет о происхождении и ранних лет частично легендарные и должны интерпретироваться с осторожностью. Захира-аль-Дин MaR ʿ así счете имеет мало значения. Хотя он отличается по некоторым пунктам от положения Эбн Esfandiar, это не похоже, на основе любого из независимых источников. Согласно Элм Esfandiar династии утверждали, спуск с сасанидского Jāmāsb, брат великой Kavāḏ царь и правитель Армении. Его внук Фируза, как сообщается, завоеванных GILAN и тайно был сын Gīlānšāh носителем принцесса. Сын Gīlānšāh Gil's, известная как Gāvbāra, распространил свою власть от GILAN над Deylamān и позднее Ṭabarestān и сказал, чтобы были предоставлены Йездигерд III (632-51) название Gil-GILAN Faršvādgaršāh, в которой позднее Dabuyid espahbad х Ṭabarestān были известны. Faršvādgar (Pātašvārgar) было старое название горы Ṭabarestān. Сын Gāvbāra's Dābūya продолжали проживать в Gilan, но сына Dābūya's Farroḵān (Farḵān) переехал в Ṭabarestān и укрепил страну от турок с востока и Deylamite рейды с запада. Как сообщается, он основал город SARIA (Sari) и Eṣfahbodān. Последний, видимо, расположенный между SARIA и Amol, 2 милях от побережья Каспийского моря (Эбн аль-Факих, с. 303, 310), была частная резиденция espahbad с, а Amol оставался столицей провинции. Farroḵān Кратко расширил свои правила в Хорасан насколько Nīšāpūr и, кажется, получили название "espahbad Хорасан" на Йездигерд в смутой, во время арабского завоевания Персии. В 31/651-52 он предложил побежденному Йездигерд его страны, но тот отказался, и бежал дальше на восток, где он и скончался (ТАБАРИ, I, стр. 2875). Хотя Farroḵān и его преемники сохранили номинальным суверенитетом над GILAN и Deylamān, эти провинции были практически независимыми под местных вождей и царей. Горы Ṭabarestān были фактически правили две династии, Bāvand (см. аль-E bāvand) и Qārenvand, который формально признал Dabuyid господство. Солнце Dabuyid контроль ограничивается Ruyan и низменности Ṭabarestān насколько Tamisa (Tamis). Gorgān правило Марзпаны.


На счет Эбн Esfandiar espahbad Farroḵān, называемый Du'l-Manāqeb Farroḵān-е Bozorg, говорят, правила с момента начала арабского вторжения в Персию, пока после вторжения в Ṭabarestān по Язида B. Mohallab в 98/716-17. Это, очевидно, невозможно. Кроме того, Эбн Esfandiar также сообщил, что его правление длилось семнадцать лет. Это Farroḵān постановил Ṭabarestān на момент первоначального арабских завоеваний кажется, должно быть подтверждено письмом безопасности, предоставленных ему в соответствии с Сайф B. ʿ Омар, по Sowayd B. ʿ Амр B. Moqarren (ТАБАРИ, I, с. 2659-60). Письмо дает впечатление, что подлинный, хотя его дата, год 18 (639), представляется слишком рано, и, вероятно, следует году 22 (643). Йозеф Маркварт's предложением о том, Сайф в действительности относится к Язида B. Нападение Mohallab's (Ērānšahr, p. 132) вряд ли логичной. В письме Farroḵān адресуется как "espahbad Хорасан старше (ʿ ALA) Ṭabarestān" и как "Jil-Цзиланя." Как это с определенным нумизматического доказательства того, что Espahbad Farroḵān была правящая Ṭabarestān крайней мере, до 110/728, надо полагать что царит двух или более espahbad S были сплавлены в счет Эбн Esfandiar's. Современные ученые в основном пытались решить эту проблему, поставив царствование Gāvbāra и Dābūya внутри Исламской раза (см., например, Spuler). Это, однако, в явное противоречие со счетом Эбн Esfandiar, в котором они описаны как воцарившейся на сасанидским возраста. Другие исламские источники имеют никаких преимуществ в этом отношении, поскольку они обычно не упоминаются имена espahbad S, даже если они относятся к ним в частности.


Sowayd B. Moqarren не вторгался Ṭabarestān и просто попросил выплату дани. Первый налет мусульманского Ṭabarestān возглавлял Сб ʿ ID B. ʿ как, губернатор Куфе, в 30/650-51. Ряд известных сподвижников Пророка Мухаммеда, в том числе Хасан и Ḥosayn, ʿ Абд-Аллах B. ʿ Аббаса и ʿ Абд-Аллах B. Zobayr, как утверждается, участвовал. Армия достигла Tamisa и Nāmīa но, видимо, не отвечает espahbad. Халиф Пн ʿ āwīa (4160/661-80), или его губернатором куфа Żaḥḥāk B. Кайса Fehrī, послал армию под Maṣqala B. Hobayra, вероятно, 54/674 (Ḵalīfa, стр. 123). Maṣqala проникли насколько Ruyan, где он подвергся нападению со стороны мужчины espahbad с гор. Были уничтожены Он и его армии. ʿ ювелир-Аллах B. Язида, как губернатор Куфы (60-64/679-84), назначил Мохаммада B. Aš ʿ на Kendi губернатор Ṭabarestān. Эбн Aš ʿ по адресу в первом заключили перемирие, но когда имели место задержки в выплате дани он вторгся Ṭabarestān. Он потерпел поражение, и его сын Абу Бакр был убит. Хаджадж, как наместник Ирака, предпринимает различные усилия, чтобы подчинить Ṭabarestān. В 76/695 он приказал Sofyan B. Abi'l-ʿ прочего, с отрядом всадников вторгнуться Ṭabarestān а затем направил его против лидера повстанцев хариджитов Šabīb Šaybānī. Затем он направил Kufan армии под Esḥāq B. Mohammad B. Aš на ʿ. В 77/696 или 79/698, когда хариджитов лидера Катаре B. Foja ʾ и его люди искали убежища в Ṭabarestān, Esḥāq, к которым присоединились Sofyan B. Абрас, напал и убил его. В соответствии с отчетом Эбн Esfandiar (стр. 161), espahbad Farroḵān сделал договор с Sofyan B. Абрас избавиться от Катара, и это было espahbad кто его убил. Sofyan B. Абрас остался в Ṭabarestān до ок. 82/701 (ТАБАРИ, II, p. 1021), но, видимо, не в состоянии подчинить страну. В 83/702 espahbad поддался давлению со Хаджадж и сдал повстанческих ʿ Омар B. Abi'l-солью, с которым он ранее предоставлено убежище в Ṭabarestān. В Язида 98/716 B. Mohallab, то губернатор Ирака и Хорасана, попытался покорить Ṭabarestān с огромной армией. После принятия Dehestān и Горган он вторгся Ṭabarestān и первоначально победил espahbad. Последний, однако, обратились за помощью к Deylamites и Gilites и нанесла поражение на мусульман в горах. Потом он написал люди Горган, побуждая их к восстанию против войск мусульманских оставленных там Язида. Последний, видимо, в отчаянном положении, удалось путем дипломатической уловкой в извлечении дань с espahbad в обмен на уход из мусульманских Ṭabarestān. В следующем году Язида был уволен и заключен в тюрьму ʿ халифом Омаром II (99-101/717-20).


Espahbad в то время было очевидно, Farroḵān-е Bozorg, как заявил Эбн Esfandiar. Монеты, отчеканенные в Ṭabarestān с надписями Пехлеви и графических изображений, известны из года 60 Yazdegerdi (93/711). Монеты 60-70 Yazdegerdi (93-103/711-21) носит имя Farroḵ, а те из 71-77 (103-10/721-28) носит имя Farroḵān. На этой основе JM Unvala предложил, что существуют два разных правителей. Джон Уокер возможно, была права, полагая, что эти монеты принадлежали к одной линейке, Farroḵān, который, таким образом, в соответствии с заявлением Эбн Esfandiar's, постановил, в течение семнадцати лет. Есть никаких монет года 78 Yazdegerdi (111/729), вероятно, потому, Farroḵān умер в прошлом году. Несколько монет 79 года (112/730) носит имя Farroḵān, тогда как другие названия Dātborzmehr (Dāḏmehr), известный со счета Эбн Esfandiar в качестве преемника Farroḵān. Те, во имя Farroḵān, скорее всего, посмертный вопросов. Бродячих монеты Омейядов типа, с надписью Ṭabarestān монетного двора и год, 102 (920-21; Walker, p. 130), как представляется, отражает Омейядов попытки претендовать на суверенитет над этой провинцией.


Согласно Эбн Esfandiar (1, стр. 170), старший сын Farroḵān's, Dāḏmehr, царствовал двенадцать лет. Монеты в его имя известно из 79 (112/730) до 88 (122/740) Yazdegerdi, с отставанием от 80 (113/731) до 85 (119/737). На момент его смерти (89 Y./123/741), его сына L ᵛ oršīd было всего шесть лет. Dāḏmehr назначил своего брата Farroḵān-е Kūček, известный также как Korbālī (Aṣamm "глухих"), как временного преемника до L ᵛ oršīd было возраста. Монеты Ṭabarestān не отражают правления Farroḵān-е Kūček но имя L ᵛ oršīd качестве правителя с года 89 Yazdegerdi (123/741). Ошибочное показания даты на некоторых монетах с именем L ᵛ oršīd ввести в заблуждение Ранее ученые предполагают, что Farroḵān-е Bozorg правление предшествовал другой, что L ᵛ oršīd, которого они называют L ᵛ oršīd я и отличается от более поздних L ᵛ oršīd, сын Dāḏmehr. Это предположение не выдерживает критики. Это было очевидно во время Farroḵān-е правление Kūček о том, что Марван II (127-32/744-50), последний халиф Омейядов, угрожали Ṭabarestān и GILAN (Ḵalīfa, стр. 352). Вероятно, вскоре Abū мусульманских Ḵorāsānī (QV), ʿ Аббасидов революционным лидером, получили номинальную верность espahbad.


Когда я ᵛ oršīd достигшего возраста четырнадцати лет своего дяди предложили свою очередь, власти к нему. Farroḵān-сыновья E Kūček's заговор с целью убить L ᵛ oršīd, однако. Был сорван заговор, в соответствии с легендарными счет Эбн Esfandiar, по рабыня Varmja Haravīya, который был влюблен в L ᵛ oršīd и которого он впоследствии женился. L ᵛ oršīd победили и заключен в тюрьму сына Farroḵān-е Kūček. Он полагался на поддержку трех сыновей Jošnas, сын Sārūya, сын Farroḵān-е Bozorg (ʿ Зами, стр. 176). Заявление Эбн Esfandiar's (I, стр. 171), которая была Jošnas материнской двоюродного брата L ᵛ oršīd явно ошибаются. Эти двое были двоюродными братьями отцовского. В марте ʿ ASI, параллельные счета (стр. 47) Это, скорее, командующий армией Šahrḵ ᵛ Астан B. Yazdāngerd который описан как материнская двоюродного брата L ᵛ oršīd's, назначив Vandarand Марзпаны из Amol и Fahrān (Бахрам) Марзпаны нагорья сохраняя Farroḵān в его личном присутствии.


После одностороннего с Абу мусульманских против халифа аль-Мансур (136-58/754-75), L ᵛ oršīd поддержали зороастрийской Sonbāḏ, который вырос в 137/754-55, чтобы отомстить за убийство Абу мусульманских, и предложила ему убежище после поражения армия халифа. Было убито Sonbāḏ, однако, двоюродный брат L ᵛ oršīd's Тус, сына Sārūya (ТАБАРИ, III, стр. 120, дает другое имя), которого он не смог показать уважение. Аль-Мансур затем попытался вытеснить L ᵛ oršīd назвав Vandād-Hormozd B. Farroḵān (Farroḵān-е Kūček?) Espahbad и венчающая его (ТАБАРИ, III, стр. 120). Маневра, однако, провалилась. Согласно Эбн Esfandiar (I, стр. 175), аль-Мансура позднее направил корону L ᵛ oršīd для того, чтобы заманить его принять господство халифа. В свою очередь, espahbad послал ему такие великолепные подарки, которые вызвали жадность халифа. В 141/758-59 аль-Мансур приказал вторгнуться Ṭabarestān. Через два года провинция была завоевана. L ᵛ oršīd бежали в замок в Deylamān. В 144/761, после его жена и дети были захвачены мусульманами, он отравился. Монеты в его имя продолжало чеканить до 149/766. Ничего не известно о судьбе его сыновья Hormozd; наследного принца, Dāḏmehr и Vandād-Hormozd. Одна из дочерей L ᵛ oršīd было дано от аль-Мансура к брату ʿ Аббаса B. Mohammad B. ʿ Али, и она родила ему сына Ebrahim (Эбн Esfandiar, I, p. 177; ТАБАРИ, III, стр. 137). Еще одна дочь было принято аль-Мансур для себя. Boḵtarīya, дочь Farroḵān-е Kūček, стала матерью ʿ Аббасидов Мансура B. аль-Махди (ТАБАРИ, III, стр. 140). Согласно Эбн Esfandiar (I, стр. 173), Yākand была женой своего двоюродного брата L ᵛ oršīd, а другие источники предполагают, что она была женой maṣmoḡān из Donbāvand (ТАБАРИ, III, стр. 136; Якут, Boldān, р . 244). Отчеты, которые Sakla, мать ʿ Ebrat-afzā B. аль-Махди, была дочерью L ᵛ oršīd (Эбн аль-надим, ред. Flügel, p. 129) кажутся ошибочными (см. ТАБАРИ, III, стр. 140).


Библиография: C ʿ .- А. ʿ Зами Sangsarī ", Sekkahā-Ye Ṭabarestān", Barrasīhā-Ye tārīḵī 8, 1352 Š./1973, с. 153-94. Там же, "Gil, Faršvaḏgaršāh WA Gāvbāragān-е Dābūyahī (espahbadān-е bozorg-е Ṭabarestān)," Barrasīhā-Ye tārīḵī 12, 2536 = 1356 Š./1977, с. 40-90. Balāḏorī, Fotūḥ, с. 334-39. Эбн аль-ATIR, ESP. V, с. 386-89. Эбн Esfandiar, ESP. I, с. 156-77. Эбн аль-Факих, ESP. с. 301-11. Эбн Ḵordāḏbeh, p. 119. Хамзы, p. 239. Оправдание, Namenbuch, ESP. с. 75, 95, 180, 450. Калифа B. Ḵayyāṭ Та ʾ RIK, Ed. А. Z. ʿ Омари, Бейрут, 1397/1977, ESP. с. 165-66, 223, 315, 352. W. Маделунг, "Малая династий Северного Ирана," в Camb. Hist. Иран IV, с. 198-200. Захира-аль-Дин MaR ʿ así, Tarik-е Ṭabarestān O O Ruyan Mazandaran, Ed. B. Дорн, Санкт-Петербург, 1850, с. 29-30, 37-50, 319; Ред. M.-H. Tasbīḥī, Тегеран, 1345 Š./1966; Repr. 2535 = 1355 Š./1976, с. 7ff. Маркварт, Ērānšahr, с. 130-34. H. Мехди Малек, "История и нумизматика Dābūyid Ispahbads из Табаристане," Американский журнал 5 нумизматики, 1993. B. Spuler ", Dābūya", в Е.И. 2 II, с. 74-75. ТАБАРИ, ESP. I, с. 2659-60, 2835-39, II, с. 1317-35; III, с. 120, 136-40. JM Unvala, Numismatique DU Табаристане, Париж, 1938. Р. Фасмер, "Die Eroberung Ṭabaristāns Durch Die Araber Zur Zeit DES Chalifen аль-Мансура", 3 Islamica, 1922, с. 86-150. J. Walker, каталог арабо-сасанидских монет, Лондон, 1941, с. LXIX-LXXII, CXXX, 130-32, 202-03.
 
Уилфред Маделунгу

هیچ نظری موجود نیست:

ارسال یک نظر